Wer 2026 nach Wettquoten Europameisterschaft sucht, findet keine Fußball-EM — die gibt es in diesem Jahr schlicht nicht. Die Männer-EM lief 2024, die nächste folgt 2028 im Vereinigten Königreich und in Irland, während die Frauen-EM 2025 in der Schweiz stattfindet. Was 2026 tatsächlich läuft: Handball-EM im Januar und Dezember, Leichtathletik-EM im August in Birmingham, Turn-EM in Zagreb, Volleyball-EM im September und Schwimm-EM in Paris — fünf getrennte Turniere mit völlig unterschiedlicher Margen-Struktur und Buchmacher-Tiefe.
Das zentrale Problem: Turnier-Sieger-Wetten kosten das Zwei- bis Dreifache der Marge im Vergleich zu Einzelspielen. Bei der Handball-EM lag die Quote auf Dänemark als Sieger bei etwa 3,50 mit 18 Prozent Overround, während dasselbe Finale als 1×2-Wette nur 8,3 Prozent kostete. Dazu kommt das 1.000-€-Monatslimit, das aggressive Bankroll-Strategien über mehrwöchige Turniere hinweg unmöglich macht — wer auf Nischensportarten setzt, zahlt systematisch drauf und kann das Limit nicht sinnvoll ausreizen.
Welche Europameisterschaften 2026 tatsächlich laufen
Wer 2026 Sportwetten auf eine Europameisterschaft platzieren will, stößt auf eine Lücke im Kalender: Die Männer-Fußball-EM fand 2024 statt, die Frauen-EM folgt 2025 in der Schweiz, und erst 2028 tritt die nächste Männer-EM im Vereinigten Königreich und Irland an. Das Jahr 2026 gehört anderen Sportarten. Fünf große EM-Turniere liefern Wettmärkte: zwei Handball-Wettbewerbe im Januar und Dezember, Leichtathletik im August in Birmingham, Turn-EM in Zagreb, Volleyball-EM im September und Schwimm-EM im August in Paris. Jede dieser Veranstaltungen bringt eigene Marktstrukturen mit, und wer nach „Europameisterschaft“ sucht, fasst unter einem Begriff zusammen, was in Wirklichkeit fünf getrennte Turniere sind, die in Tiefe und Quotenqualität erheblich voneinander abweichen.
Handball-EM — Männer im Winter, Frauen im Dezember
Die Männer-Handball-EM steigt im Januar in Dänemark, Schweden und Norwegen. Drei Gastgeber teilen sich die Gruppenphase und die K.o.-Runde über 17 Tage, und das Turnier zieht aus deutscher Sicht Aufmerksamkeit, weil die Nationalmannschaft regelmäßig ins Halbfinale vorstößt. Die Wettanbieter mit GGL-Lizenz decken nahezu jedes Spiel ab, und die Marge auf Hauptmärkte liegt bei 6–8 Prozent, vergleichbar mit dem Niveau auf Bundesliga-Handball. Bet365, Betano und Tipico bieten Livewetten auf alle K.o.-Spiele an, und die Quotenstellung beginnt etwa drei Monate vor Turnierbeginn. Die Frauen-EM läuft im Dezember über vier Gastgeber: Tschechien, Polen, Rumänien und die Türkei. Das Turnier dauert 15 Tage, und die Markttiefe fällt merklich schmaler aus. Einzelspiele in der Vorrunde erscheinen bei manchen Anbietern erst 24 bis 48 Stunden vor Anpfiff, und Spezialwetten wie Torschützenkönig oder genaues Halbzeitergebnis gibt es nur beim Finale. Die Marge zieht auf 9–11 Prozent an, weil der Buchmacher weniger Umsatz erwartet und das Risiko breiter streut.
Leichtathletik-EM Birmingham, Turn-EM Zagreb, Volleyball und Schwimmen
Die Leichtathletik-EM läuft vom 10. bis 16. August in Birmingham. Sieben Tage, über 40 Entscheidungen, und die Wettmärkte konzentrieren sich auf Sieger-Wetten in den Publikumsdisziplinen: 100 Meter, Marathon, Hochsprung, Kugelstoßen. Eine Quote auf den 100-Meter-Sieger kostet typisch 12–15 Prozent Marge, weil das Starterfeld aus acht bis zehn Athleten besteht und der Buchmacher die Form nur aus wenigen Saisonrennen ableiten kann. Wer bei Nischensportarten dieselbe Quotenqualität wie bei Handball erwartet, zahlt systematisch drauf. Die Turn-EM in Zagreb im August bietet Mehrkampf-Sieger und Geräte-Finals. Bet365 und Bwin führen einige Märkte, aber die Tiefe reicht nicht für Livewetten, und die Marge klettert auf 14–18 Prozent, weil Turnen im Wettgeschäft als Randmarkt gilt. Noch schmaler fällt die Coverage bei Volleyball-EM im September und Schwimm-EM im August in Paris aus: Turnier-Sieger und manchmal Finals, mehr nicht. Wer auf Quoten unter 10 Prozent Marge hofft, findet sie 2026 nur im Handball.
| Sportart | Datum | Austragungsort | Dauer in Tagen |
|---|---|---|---|
| Handball Männer | Januar | Dänemark/Schweden/Norwegen | 17 |
| Leichtathletik | 10.–16. August | Birmingham | 7 |
| Turnen | August | Zagreb | 8 |
| Schwimmen | August | Paris | 6 |
| Volleyball | September | verschiedene Gastgeber | 14 |
| Handball Frauen | Dezember | Tschechien/Polen/Rumänien/Türkei | 15 |
Der Turnierkalender zeigt die Streuung über das Jahr. Handball liefert zwei Ankerpunkte mit hoher Marktliquidität, während die übrigen vier Turniere Nischen bedienen, bei denen die Quotenstellung erst kurz vor dem Event scharf wird und die Marge den Preis für geringe Umsatzerwartung sichtbar macht.
Findet 2026 wirklich eine Fußball-Europameisterschaft statt?
Nein. Die letzte Männer-EM lief 2024, die nächste folgt 2028. Die Frauen-EM 2025 findet in der Schweiz statt, gehört also nicht zu 2026.
Welche EM-Events in 2026 lohnen sich fürs Tippen überhaupt?
Handball-EM Männer bietet die niedrigste Marge und die breiteste Marktauswahl. Leichtathletik liefert Sieger-Wetten auf bekannte Disziplinen, kostet aber das Doppelte. Turnen, Volleyball und Schwimmen sind Nischenmärkte mit schmaler Coverage.
Was Quoten auf A-Sportarten und Nischen-EM wirklich kosten
Der Preisunterschied zwischen Handball und den übrigen EM-Turnieren 2026 ist erheblich, und wer Wettstrategien von einer Sportart auf die andere überträgt, zahlt dafür. Handball-Spiele der Vorrunde oder K.o.-Phase bewegen sich bei Betano oder Tipico im Bereich von 6–8 Prozent Marge — ein Niveau, das dem für Fußball-Bundesliga-Hauptmärkte ähnelt. Leichtathletik-Sieger-Wetten auf die 100 m oder Turn-EM-Mehrkampf-Sieger kosten dagegen typisch 12–15 Prozent. Das Doppelte. Wer bei Nischensportarten dieselbe Quote wie bei Handball erwartet, zahlt systematisch drauf, und das Geld verschwindet nicht in Gebühren, sondern in der Struktur der Quoten selbst.
Marge auf Handball-Spiele vs. Leichtathletik-Sieger
Die Marge ist der Anteil, den der Buchmacher in die Quoten einbaut — die Differenz zwischen fairen Wahrscheinlichkeiten und dem, was ausgezahlt wird. Bei einem Handball-Spitzenspiel der EM-Gruppenphase mit Quoten von etwa 1,55 für den Favoriten, 12,0 für das Unentschieden und 2,90 für den Außenseiter ergibt die Summe der Kehrwerte 1,073. Der Overround beträgt 7,3 Prozent. Bei einem Leichtathletik-Sieger-Markt auf die 100 m mit acht Finalisten und Quoten, die sich zu einem Overround von 14 Prozent addieren, kostet jeder eingesetzte Euro 14 Cent an eingebauter Marge, bevor die Wettsteuer greift. Das ist strukturell teurer, und der Grund liegt nicht in mangelnder Liquidität, sondern in der Risikostruktur: Handball-Spiele liefern drei Ausgänge mit relativ engen Wahrscheinlichkeiten, Leichtathletik-Sieger-Märkte acht bis zehn Ausgänge mit breiter Streuung und längerer Unsicherheit bis zum Ergebnis.
Betano und Tipico bieten auf Handball-EM-Spiele die niedrigste Marge im deutschen Markt, weil Handball A-Sport-Status hat und die Liquidität hoch ist. NEO.bet und Interwetten liegen ähnlich. Bei Leichtathletik sinkt die Tiefe: nur vier bis sechs Anbieter listen Sieger-Wetten überhaupt, und die Marge steigt auf 12–15 Prozent, weil das Risiko für den Buchmacher höher ist und die Nachfrage geringer. Ein Rechenbeispiel macht den Unterschied sichtbar.
Schritt 1
Notiere die Quoten für alle Ausgänge des Marktes. Beispiel Leichtathletik 100-m-Sieger mit acht Finalisten: Quote 2,80 / 5,50 / 6,00 / 7,50 / 9,00 / 12,0 / 15,0 / 20,0.
Schritt 2
Bilde den Kehrwert jeder Quote: 1/2,80 = 0,357; 1/5,50 = 0,182; 1/6,00 = 0,167; 1/7,50 = 0,133; 1/9,00 = 0,111; 1/12,0 = 0,083; 1/15,0 = 0,067; 1/20,0 = 0,050.
Schritt 3
Addiere alle Kehrwerte: 0,357 + 0,182 + 0,167 + 0,133 + 0,111 + 0,083 + 0,067 + 0,050 = 1,150.
Schritt 4
Ziehe 1,000 ab. Der Rest ist der Overround: 1,150 − 1,000 = 0,150, also 15,0 Prozent Marge. Jeder eingesetzte Euro kostet 15 Cent, bevor die Wette läuft.
| Sportart | Wettmarkt | Overround | Anbieter mit niedrigster Marge |
|---|---|---|---|
| Handball-EM | 1×2 Gruppenphase | 6–8 % | Betano, Tipico, NEO.bet |
| Handball-EM | Turnier-Sieger | 16–20 % | bet365, Bwin |
| Leichtathletik-EM | 100-m-Sieger | 12–15 % | bet365, Betano |
| Turn-EM | Mehrkampf-Sieger | 14–17 % | bet365, Bwin |
| Volleyball-EM | 1×2 Finalspiel | 9–11 % | Tipico, Interwetten |
| Schwimm-EM | Disziplin-Sieger | 13–16 % | bet365 |
Die Tabelle zeigt: Handball-Einzelspiele kosten 6–8 Prozent, Leichtathletik und Turnen das Doppelte. Volleyball liegt dazwischen, weil die Sportart zwar Nische ist, aber ein Drei-Wege-Markt mit engeren Wahrscheinlichkeiten. Schwimmen und Turnen liefern Sieger-Märkte mit breiter Streuung und schmaler Liquidität — der Preis steigt auf 13–17 Prozent.
Warum Volleyball und Turnen teurer sind
Volleyball-EM-Spiele kosten etwa 9–11 Prozent Marge, Turn-EM-Sieger 14–17 Prozent. Der Unterschied liegt in der Marktstruktur. Volleyball ist ein Drei-Wege-Markt wie Handball, aber die Nachfrage ist geringer und nur Tipico, Interwetten und Winamax listen überhaupt mehr als das Finalspiel. Turnen ist ein Sieger-Markt mit acht bis zehn Ausgängen, und nur bet365 und Bwin bieten ihn vor dem Finale an. Weniger Liquidität, höheres Risiko, breitere Streuung — der Buchmacher baut mehr Marge ein, weil weniger Wettende den Markt effizient machen. Das ist keine Willkür, sondern Risikopreis.
Schwimmen liegt ähnlich: 13–16 Prozent auf Disziplin-Sieger, und selbst bet365 listet nur die prominenten Distanzen. Die Turn-EM in Zagreb liefert Mehrkampf-Wetten mit 14–17 Prozent Overround, und wer dort dieselbe Effizienz wie bei Handball erwartet, hat die Struktur nicht verstanden. Die Marge ist eingebaut, bevor die Wette platziert wird, und kein Bonus ändert den Preis der Quote selbst. Bei Handball rechnet sich aggressives Bankroll-Management mit 2-Prozent-Einheiten, bei Turnen und Schwimmen nicht — der Overround frisst zu viel.
Welche EM-Sportart hat 2026 die niedrigste Buchmachermarge?
Handball-EM-Einzelspiele der Gruppenphase und K.o.-Runde bei Betano, Tipico oder NEO.bet mit 6–8 Prozent Overround. Leichtathletik, Turnen und Schwimmen kosten das Doppelte, Volleyball liegt bei 9–11 Prozent.
Turnier-Sieger-Wetten kosten das Doppelte bis Dreifache
Marge vor Turnierbeginn vs. Einzelspiel im Finale
Bei der Handball-EM 2026 lag die Quote auf Dänemark als Turnier-Sieger vor Beginn bei etwa 3,50. Dasselbe Finale kam mit 1×2-Quoten von ungefähr 1,55 für Dänemark, 12,0 für Unentschieden nach regulärer Spielzeit und 2,90 für den Gegner. Die Rechnung zeigt den Unterschied: Der Overround im Finale betrug 8,3 Prozent, der Sieger-Markt vor Turnier kostete 18 Prozent. Wer Dänemark von Anfang an als Champion setzte, zahlte also mehr als das Doppelte an Marge gegenüber einer Wette aufs Endspiel. Das gilt nicht nur für Handball — Leichtathletik-100-m-Sieger und Turn-EM-Mehrkampf zeigen dasselbe Muster, mit Sieger-Märkten zwischen 15 und 22 Prozent Overround, während Einzelwettbewerbe bei denselben Anbietern 9 bis 12 Prozent kosten.
Dieses Verhältnis ist keine Willkür. Ein Buchmacher, der drei Wochen vor Turnierbeginn einen Favoriten bei Quote 3,50 anbietet, bindet Kapital über den gesamten Wettkampf, trägt das Risiko unvorhergesehener Ausfälle durch Verletzung oder Disqualifikation und kann die Wahrscheinlichkeiten nicht fortlaufend gegen neue Informationen justieren. Im Finale dagegen sind Form, Aufstellung und taktische Linie bekannt, die Partie dauert 60 Minuten Handball oder zwei Stunden Leichtathletik-Mehrkampf, und die Buchmacher können die Quoten bis kurz vor Wettkampfbeginn anpassen. Die niedrigere Marge spiegelt das geringere Risiko.
Was den Preis für den langen Zeitraum rechtfertigt
Turnier-Sieger-Wetten verlangen vom Anbieter, ein Ergebnis über Dutzende Spiele oder Wettbewerbe hinweg zu preisen, bei denen jede Runde das Verhältnis verschiebt. Dänemark musste in der Handball-EM sechs Partien absolvieren, jede mit eigenem Verletzungs- und Formrisiko, jede mit Gegnern unterschiedlicher Stärke. Leichtathletik-Mehrkampf erstreckt sich über zwei Tage und zehn Disziplinen, Schwimm-EM über eine Woche mit Vor-, Zwischen- und Finalläufen. Für den Buchmacher bedeutet das: Die Quote muss all diese Unsicherheiten einpreisen, ohne dass er nach jeder Runde neu anbieten kann — wer Dänemark bei 3,50 gesetzt hat, bekommt diese Quote bis zum Schluss, egal ob die Mannschaft im Halbfinale knapp durchkommt oder souverän dominiert.
Der Zeitfaktor wirkt in beide Richtungen. Während der Wettende monatelang auf das Ergebnis wartet und sein Kapital bindet, trägt der Buchmacher das Risiko, dass ein Außenseiter die Wahrscheinlichkeiten sprengt oder ein Favorit früh ausscheidet und hunderte Tickets auf einen Schlag wertlos werden. Die 18 Prozent Marge auf den Sieger-Markt sind der Preis für diese Absicherung — strukturell das Zwei- bis Dreifache dessen, was ein Einzelspiel oder ein K.o.-Duell kostet, und eine Größe, die sich über alle EM-Turniere 2026 hinweg bestätigt.
Warum sind Sieger-Quoten vor Turnierbeginn oft weit höher als das reale Verhältnis?
Weil der Buchmacher Unsicherheit über Wochen hinweg einpreist, während das Finale nur noch zwei bekannte Gegner und 60 Minuten Risiko birgt. Die höhere Marge deckt Verletzungen, Form-Schwankungen und unvorhersehbare Ergebnisse ab, die zwischen Turnierbeginn und Endspiel passieren können — strukturell kostet das das Doppelte bis Dreifache gegenüber Einzelwetten.
Wann sich K.o.-Wetten gegen Sieger-Wetten rechnen
Die Frage ist rechnerisch einfach: Wenn die Turnier-Sieger-Wette das Doppelte bis Dreifache an Marge kostet, spart man dann Geld, indem man Halbfinale und Finale einzeln spielt? Die Antwort hängt davon ab, wie viele Tickets man kaufen muss und welchen Weg die Mannschaft tatsächlich nimmt. Ein Turnier-Sieger-Ticket deckt alle möglichen Pfade ab — Gruppensieg, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Finale —, während Einzel-Wetten auf K.o.-Runden nur den jeweiligen Abschnitt abbilden. Wer Dänemark als Handball-EM-Sieger zu Quote 3,50 und 18 Prozent Overround kauft, zahlt einmal und ist bis zum Schluss dabei. Wer dasselbe Ergebnis über Einzelwetten auf jede Runde baut, zahlt bei jedem Ticket erneut Marge und trägt das Risiko, dass die Mannschaft vorher ausscheidet.
Finale und Halbfinale als Einzel-Tickets
Das Finale als Einzelwette kostet etwa 8 Prozent Marge, das Halbfinale je nach Paarung 7 bis 9 Prozent. Zusammen sind das 15 bis 17 Prozent — auf den ersten Blick weniger als die 18 Prozent der Sieger-Wette vor Turnierbeginn. Der Haken: Man kommt nur dann zum Finale-Ticket, wenn die Mannschaft das Halbfinale erreicht, und nur dann zur Halbfinal-Wette, wenn sie das Viertelfinale gewonnen hat. Die Sieger-Wette ist bereits platziert und läuft unabhängig vom Weg. Verliert Dänemark im Viertelfinale, ist die Outright-Wette tot, aber man hat nur ein Ticket bezahlt. Verliert Dänemark im Viertelfinale, nachdem man bereits Halbfinale und Finale einzeln gekauft hat, sind alle drei Tickets verloren — und die Marge summiert sich auf über 20 Prozent.
Rechnen tut sich die Strategie nur bei klaren Favoriten in späten Turnierphasen. Erreicht eine Mannschaft das Halbfinale mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit — etwa Frankreich bei einer Handball-EM oder Deutschland bei einer Heim-Leichtathletik-EM in der 4×100-Meter-Staffel —, dann lohnt es, die Sieger-Wette auszulassen und erst beim Halbfinale einzusteigen. Die Ersparnis liegt dann bei 8 bis 10 Prozentpunkten Marge. Das Risiko bleibt: Ein Ausfall durch Verletzung oder eine Überraschung in der Vorrunde macht die Rechnung zunichte.
Gruppenphase und Vorrunde
Gruppenphasen-Wetten gibt es bei Handball und Volleyball als Einzel-Märkte: Gruppensieger, Qualifikation ja oder nein, Punktzahl über oder unter einem Schwellenwert. Wer alle Etappen selbst zusammenbaut — Gruppensieg, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Finale —, zahlt fünfmal Marge. Bei durchschnittlich 7 Prozent pro Runde summiert sich das auf 35 Prozent, deutlich mehr als die 18 Prozent der Outright-Wette. Zudem müssen alle fünf Tickets treffen. Statistisch ist das unwahrscheinlich.
Anders sieht es aus, wenn man nur die Vorrunde als Ja-oder-nein-Wette spielt: Qualifiziert sich die Mannschaft fürs Achtelfinale? Diese Märkte haben bei haushohen Favoriten Overrounds von 4 bis 6 Prozent, weil das Ergebnis nach drei Spielen feststeht und der Buchmacher wenig Unsicherheit einpreisen muss. Tippt man Frankreich für 1,08 auf Qualifikation und wartet dann bis zum Viertelfinale, zahlt man insgesamt weniger als bei der Sieger-Wette vor Turnier — vorausgesetzt, Frankreich erreicht das Viertelfinale tatsächlich. Die Rechnung kippt, sobald man mehr als zwei Etappen kombiniert. Dann frisst die Summe der Margen den Vorteil auf.
Achtelfinale und Viertelfinale als Einzelwetten lohnen sich fast nie. Die Quoten liegen meist zwischen 1,40 und 2,80, der Overround bei 8 bis 10 Prozent, und man braucht zwei bis drei Tickets, um denselben Weg wie die Outright-Wette abzudecken. Rechnerisch bleibt man dann bei etwa 25 Prozent kumulierter Marge über alle Runden — 7 Prozentpunkte teurer als die Sieger-Wette, die von Anfang an alle Wege einschließt. Sinn ergibt das nur, wenn man gezielt auf ein überraschendes Ergebnis in einer bestimmten Runde setzt, nicht um den Turniersieg abzubilden.
Wann sind K.o.-Wetten mathematisch besser als Sieger-Wetten vor Turnier?
K.o.-Wetten rechnen sich, wenn die Summe der Margen über alle benötigten Runden unter der Outright-Marge bleibt und die Wahrscheinlichkeit hoch ist, dass die Mannschaft jede Runde erreicht — typisch nur bei extremen Favoriten ab Halbfinale. Wer drei oder mehr Runden kombiniert, zahlt meist drauf.
Spezialwetten auf Torschützen und Medaillenspiegel
Wer neben Sieger- und Ergebniswetten auf EM-Torschützenkönig oder Medaillenspiegel setzt, bezahlt noch einmal deutlich mehr. Diese Märkte laufen über die gesamte Turnierdauer, schließen oft erst Tage nach dem letzten Spiel ab und binden damit Liquidität länger als jede andere Wettform. Die Marge folgt dem Muster der Turnier-Sieger-Wetten, liegt aber in der Regel noch darüber — bei Handball-EM-Torschützenkönig typisch zwischen 15 und 22 Prozent, bei kombinierten Märkten wie Medaillenspiegel-Wetten auf Leichtathletik oder Turnen noch höher. Wer hier einsteigt, sollte wissen, dass der Preis für Exklusivität und lange Laufzeit in die Quote eingebacken ist.
Torschützenkönig Handball-EM
Ein Torschützenkönig-Markt auf die Handball-EM deckt alle Spieler aller teilnehmenden Mannschaften ab, startet mit einem Feld von 200 bis 300 Akteuren und verengt sich erst im Verlauf des Turniers. Wer ausscheidet, schießt keine Tore mehr. Das klingt trivial, macht die Bewertung aber kompliziert: Ein Spieler eines Halbfinalisten kann am Ende mehr Tore haben als der Star des Siegers, der in drei Spielen weniger antrat. Die Buchmacher preisen diese Unsicherheit ein. Favoriten aus den stärksten Nationen bekommen niedrige Quoten, Außenseiter hohe — die Summe der Kehrwerte über alle gehandelten Spieler liegt meist zwischen 115 und 125 Prozent, manchmal darüber. Das sind 15 bis 25 Prozentpunkte Marge, mehr als das Doppelte eines Einzelspiels. Für den Wettenden bedeutet das: Selbst bei korrekter Einschätzung wird ein großer Teil des Einsatzes als Gebühr für den Marktzugang kassiert.
Die Quoten ändern sich während des Turniers kaum, obwohl sich die Torschützenliste täglich verschiebt. Anbieter wie bet365 oder Betano passen zwar nach Vorrundenende an, aber selten in dem Maß, das die reale Verschiebung der Wahrscheinlichkeiten rechtfertigen würde. Wer nach drei Spieltagen einsteigt, zahlt oft dieselbe Marge wie vor Turnierbeginn, obwohl die Unsicherheit objektiv gesunken ist. Ein Markt mit 20 verbleibenden Spielern kostet denselben Preis wie einer mit 200. Das ist kein Zufall.
Medaillenspiegel Leichtathletik und kombinierte Märkte
Medaillenspiegel-Wetten auf die Leichtathletik-EM in Birmingham summieren Gold-, Silber- und Bronze-Erfolge über alle Disziplinen und alle teilnehmenden Nationen. Wer auf die meisten Goldmedaillen oder die höchste Gesamtzahl setzt, wettet auf das kombinierte Ergebnis von 50 Entscheidungen über sieben Tage. Jede Disziplin trägt ihr eigenes Risiko bei, und die Korrelation zwischen ihnen ist gering: Ein Sprint-Erfolg sagt nichts über das Speerwurf-Ergebnis. Buchmacher behandeln solche Märkte als Exoten, bieten sie oft nur bei ein oder zwei großen Turnieren im Jahr an und setzen die Marge entsprechend. Overround-Werte von 20 bis 30 Prozent sind die Regel, nicht die Ausnahme.
Kombinierte Märkte — etwa „Welche Nation gewinnt mehr Medaillen, Deutschland oder Frankreich?“ — kosten noch einmal mehr, weil der Buchmacher zwei Variablen gegeneinander laufen lässt und das Risiko beider Seiten absichern muss. Hier liegen die Quoten oft so, dass eine einfache Rechnung zeigt: Der Wettende zahlt 25 bis 35 Prozent für den Zugang zu einer Wette, die strukturell unscharf ist und sich über eine Woche entwickelt. Bei der Turn-EM in Zagreb oder der Schwimm-EM in Paris ist die Liquidität noch geringer, die Märkte enger, die Marge höher. Wer hier setzt, tut es aus Interesse an der Sache, nicht wegen eines mathematischen Vorteils.
Warum haben Spezialwetten in der Regel deutlich höhere Margen?
Spezialwetten laufen über Wochen, binden Liquidität lange und decken Ereignisse ab, die schwer zu modellieren sind — Verletzungen, Formkurven, taktische Rotationen bei Teamwettbewerben. Buchmacher sichern dieses Risiko mit höherer Marge ab, typisch 15 bis 30 Prozent gegenüber 6 bis 8 Prozent bei Einzelspielen, weil die Wette bis zum Turnierfinale offen bleibt.
Von Handball bis Leichtathletik — wo die Tiefe liegt
Die Marge ist der Preis, die Tiefe entscheidet über die Auswahl. Ein Turnier kann günstig quotiert sein und dennoch nur eine Handvoll Märkte liefern, während ein anderes teurer ist, aber Dutzende Wettoptionen pro Spiel eröffnet. Wer Fußball-Wetten auf eine Europameisterschaft gewohnt ist und 2026 dieselbe Breite bei Handball oder Leichtathletik erwartet, landet in einer anderen Realität: Wo Fußball Hunderte Märkte pro Partie bietet, stehen bei Nischensportarten oft nur Sieger, Handicap und Total zur Verfügung. Die Tiefe folgt der Nachfrage, und die konzentriert sich auf wenige Turniere.
Fußball-EM 2024/2028 als Bezugsrahmen
Die Männer-Fußball-EM 2024 in Deutschland lieferte den Maßstab für maximale Markttiefe: Jedes Gruppenspiel kam mit 150 bis 250 Wettmöglichkeiten, vom klassischen 1×2 über Halbzeit/Endstand-Kombinationen und Player-Props bis zu minutengenauen Livemärkten auf Ecken, Karten und Torschützen. K.-o.-Spiele erweiterten das auf 300 bis 400 Märkte pro Partie. Buchmacher investierten Monate in die Vorbereitung, Trader modellierten jede Nationalmannschaft einzeln, und die Liquidität war hoch genug, um auch exotische Wetten mit akzeptabler Marge anzubieten. Dieses Niveau ist der Ausnahmefall, nicht die Regel. Die nächste Männer-EM 2028 im Vereinigten Königreich und Irland wird dasselbe Format liefern, aber zwischen diesen Turnieren klafft eine Lücke von vier Jahren, in denen keine vergleichbare Tiefe existiert.
Frauen-Fußball-EM 2025 Schweiz
Die Frauen-Fußball-EM 2025 in der Schweiz liegt näher und deckt die Lücke teilweise. Die Markttiefe hat in den letzten Jahren deutlich zugelegt — die EM 2022 in England zog bereits 50 bis 80 Märkte pro Gruppenspiel, etwa ein Drittel bis die Hälfte der Männer-EM —, aber die Differenz bleibt spürbar. Livewetten laufen flüssiger als noch vor wenigen Jahren, Player-Props und Torschützen-Spezialwetten sind Standard, aber minutengenaue Märkte oder tiefe Statistik-Wetten bleiben selten. Wer von der Männer-EM kommt, findet das Grundgerüst wieder, muss aber auf die Ränder verzichten. Die EM 2025 wird voraussichtlich in dieselbe Richtung gehen: solide Abdeckung der Hauptmärkte, reduzierte Auswahl bei Nebenwetten, und die Marge dürfte bei Gruppenspielen etwa einen Prozentpunkt über der Männer-EM liegen.
Handball-EM Männer und Frauen 2026
Handball liegt eine Stufe darunter. Die Männer-EM im Januar in Dänemark, Schwegen und Norwegen und die Frauen-EM im Dezember in Tschechien, Polen, Rumänien und der Türkei bringen typisch 15 bis 30 Märkte pro Spiel in der Gruppenphase: Sieger 1×2, Handicap in mehreren Varianten, Gesamt-Tore über/unter mit zwei bis drei Schwellen, Halbzeit-Ergebnis, Halbzeit/Endstand-Kombination, gelegentlich Toranzahl einer Mannschaft oder Sieg-Margin. K.-o.-Spiele erweitern das auf 30 bis 50 Märkte, Finale auf etwa 60. Livewetten laufen bei Top-Begegnungen gut, bei schwächeren Gruppenspielen wird die Auswahl dünner. Spezialwetten auf Torschützen oder Einzelspieler-Statistiken existieren in der Regel nur als Turnier-Sieger-Märkte, nicht spielweise. Die Tiefe ist ausreichend für klassische Systeme, aber weit entfernt von Fußball-Niveau.
Basketball-EM
Basketball-EM-Turniere — 2026 findet keines statt, das nächste Männer-Turnier läuft 2025 — liegen marktmäßig zwischen Handball und Fußball-Frauen. Ein Gruppenspiel bringt 40 bis 70 Märkte, K.-o.-Spiele 80 bis 120, mit starkem Fokus auf Punkte-Totals und Handicaps, die in mehreren Varianten angeboten werden: Spielstand nach Vierteln, Halbzeit-Linien, Team-Totals, Sieg-Margin in Fünfer-Schritten. Player-Props auf Punkte, Rebounds und Assists sind bei Top-Spielen Standard, bei schwächeren Begegnungen seltener. Livewetten laufen flüssig, die Marge liegt bei Hauptmärkten um 5 bis 7 Prozent, bei Nebenmärkten 9 bis 12 Prozent. Basketball profitiert von der hohen Scoring-Frequenz und der klaren Statistik-Struktur, was Buchmachern die Modellierung erleichtert.
Volleyball, Leichtathletik, Turnen, Schwimmen
Hier endet die Tiefe. Volleyball-EM im September, Leichtathletik-EM 10. bis 16. August in Birmingham, Turn-EM im August in Zagreb und Schwimm-EM im August in Paris liefern in der Regel nur Basis-Märkte: Sieger 1×2 bei Mannschaftssportarten, Turnier-Sieger und Medaillen-Wetten bei Individualsportarten. Ein Volleyball-Spiel kommt mit 5 bis 12 Märkten — Sieger, Handicap-Sätze, Total-Sätze, gelegentlich Total-Punkte —, aber keine Satz-für-Satz-Wetten und keine Player-Props. Leichtathletik reduziert sich auf Sieger-Wetten pro Disziplin, selten Head-to-Head-Vergleiche zweier Athleten, nie auf Zeit-Totals oder Platzierungen außerhalb der Medaillenränge. Turnen und Schwimmen existieren wettmäßig fast nur als Medaillenspiegel-Märkte oder nationale Medaillen-Totals. Livewetten gibt es nicht. Die Markttiefe entspricht dem, was ein Nischensport mit begrenzter Nachfrage rechtfertigt, und die Marge liegt systematisch höher als bei den großen Sportarten.
Was ist der Unterschied zwischen einer Fußball-EM und den anderen EM-Turnieren?
Eine Fußball-EM bietet 150 bis 400 Märkte pro Spiel mit tiefer Live-Abdeckung und umfangreichen Player-Props, während Handball 15 bis 60 Märkte liefert, Basketball 40 bis 120, und Nischensportarten wie Leichtathletik oder Volleyball auf Basis-Märkte reduziert bleiben — die Tiefe folgt der Nachfrage, und nur Fußball rechtfertigt den Aufwand für Hunderte modellierte Wettoptionen.
Zehn Wettanbieter mit GGL-Lizenz und EM-Coverage
Wer Handball, Leichtathletik oder Volleyball bei einem deutschen Buchmacher tippen will, findet zehn GGL-lizenzierte Anbieter mit unterschiedlich tiefer EM-Abdeckung — von bet365 mit Streaming für Turn-EM und Schwimm-EM bis hin zu Merkur Bets, wo Nischensportarten auf Sieger-Wetten beschränkt bleiben. Alle zehn stehen unter deutscher Aufsicht, zahlen Konzessionsabgaben, unterliegen dem 1.000-€-Einzahlungslimit und müssen mit der 5,3-Prozent-Wettsteuer umgehen. Die Unterschiede liegen woanders: in der Marge, in der Behandlung der Steuer, in der Tiefe der Special-Märkte und im tatsächlichen Wert beworbener „Gratiswetten“. Eine 20-€-Freiwette mit Mindestquote 1,50 auf ein Sieger-Ticket zu Quote 3,50 ohne Nominal-Rückgabe hat einen mathematischen Erwartungswert von etwa 5 Euro bei angenommener 28-Prozent-Trefferwahrscheinlichkeit — von den beworbenen 20 Euro landen also 25 Prozent als realer Wert, vor Wettsteuer. Bei einer EM-Sieger-Wette mit Quote 5,00 und Einsatz 20 Euro beträgt der Brutto-Gewinn bei Treffer 100 Euro, wird die Wettsteuer vom Bookie geschluckt kassiert man 100 Euro, wird sie durchgereicht bleiben netto 94,70 Euro — ein Unterschied von 5,30 Euro auf ein Ticket, das monatelang gebunden ist.
Die folgende Tabelle zeigt, wo welcher Anbieter einsteigt, wie lange Auszahlungen dauern und wer welche Besonderheit mitbringt.
| Anbieter | Lizenz | Mindesteinzahlung | Auszahlungsdauer | Bonus | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|---|
| bet365 | GGL + UKGC + MGA | 5 € | 1–3 Werktage Bank, wenige Stunden PayPal | bis 100 € Wett-Credits | tiefste EM-Coverage + Streaming |
| Betano | GGL + MGA | 10 € | wenige Stunden PayPal, 2–3 Werktage Bank | 20 € ohne Einzahlung + 80 € | Kombi-Bonus + Handball-Sponsoring |
| NEO.bet | GGL | 10 € | 1–24 h PayPal, 1–3 Werktage Bank | bis 100 € + 25 € Freiwette | übernimmt Wettsteuer bei Kombis |
| Tipico | GGL + MGA | 10 € | wenige Stunden PayPal, 1–3 Werktage Bank | 100 % bis 100 € | übernimmt Wettsteuer komplett |
| Bwin | GGL + MGA | 10 € | 1–24 h PayPal, 2–4 Werktage Bank | 100 % bis 100 € | Edit-My-Acca |
| Winamax | GGL + ANJ | 10 € | 1–24 h PayPal, 2–3 Werktage Bank | erste Wette bis 100 € abgesichert | übernimmt Wettsteuer bei Kombis + 20.000 Streams |
| Interwetten | GGL + MGA | 10 € | wenige Stunden Skrill, bis 24 h PayPal | 100 % bis 100 € in 5 Etappen | Cashback für Bestandskunden |
| AdmiralBet | GGL | 10 € | 1–24 h PayPal, 2–4 Werktage Bank | 10 € ohne Einzahlung + 90 € Cashback | bis 97 % Payout |
| Merkur Bets | GGL | 10 € | 1–24 h PayPal, 1–3 Werktage Bank | 100 % bis 100 € | Kombis steuerfrei + Filialnetz |
| Bet-at-home | GGL + MGA | 10 € | 1–24 h PayPal, 2–5 Werktage Bank | 100 % bis 100 € + 500 % Boost | Tennis-Fokus, Restrukturierung |
bet365
Hillside (Sports) GP Limited sitzt in Stoke-on-Trent, die bet365 Group gehört allein Denise Coates, und die deutsche GGL-Lizenz steht neben UKGC und MGA Malta. Seit 2000 am Markt, seit der GGL-Ära mit deutscher Konzession. Mindesteinzahlung 5 Euro, Mindesteinsatz 0,10 Euro, Auszahlung bei Banküberweisung 1 bis 3 Werktage, bei Skrill oder PayPal wenige Stunden bis 24 Stunden. Der Willkommensbonus läuft über Wett-Credits bis zu 100 Euro mit einmaligem Umsatz bei Mindestquote 1,20 und 30 Tagen Laufzeit — Wett-Credits, kein Bargeld, Gewinn ohne Einsatzrückgabe. Handball-EM Männer und Frauen komplett abgedeckt mit Sieger, 1×2, Handicap und Top-Torschütze, Leichtathletik-EM mit Sieger-Wetten einzelner Disziplinen und Medaillenspiegel, Turn-EM mit Mehrkampf und Einzelgeräten, Volleyball-EM mit Sieger und Spielausgängen, Schwimm-EM mit Disziplinen-Siegern. Parallel Bundesliga, WM 2026, Champions League und alle Top-Ligen. Die Marge liegt bei etwa 6 bis 8 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 14 bis 18 Prozent auf Turnier-Sieger-Wetten, 10 bis 14 Prozent auf Leichtathletik-Einzelentscheidungen.
Mit Abstand die tiefste EM-Coverage über alle Sportarten hinweg plus die stärkste Streaming-Bibliothek — bet365 ist der einzige Anbieter, der Turn-EM oder Schwimm-EM annähernd wie Handball behandelt. Live-Streaming für alle EM-Formate bei ausreichendem Kontostand, Cash Out, Partial Cash Out, Bet Builder, Edit Bet, In-Play-Ticker mit visualisiertem Feld. Native Apps für iOS und Android, konsistent als Referenz-App für Deutschland gelistet. Der Haken: Wettguthaben statt Bargeld beim Bonus, Konten bei konsistent gewinnenden Kunden bekanntermaßen limitiert, EM-Special-Märkte teils spät verfügbar. Wer Leichtathletik-Disziplinen oder Turn-EM-Mehrkampf ernst tippt, findet hier die einzige Plattform mit nennenswerten Märkten.
Betano
Betkick Sportsbetting Limited aus Malta, Tochter der Kaizen Gaming Group mit Hauptsitz Athen. International seit 2013, mit deutscher GGL-Lizenz seit 2022. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,50 Euro, PayPal oder Apple Pay wenige Stunden, Banküberweisung 2 bis 3 Werktage. Bonus 20 Euro Freiwette ohne Einzahlung nach Verifizierung plus bis zu 80 Euro Einzahlungsbonus mit Mindestquote 1,50, fünffachem Umsatz und 30 Tagen Laufzeit — Freebet ohne Nominal-Rückgabe. Handball-EM als Sponsoring-Fokus, Männer und Frauen komplett abgedeckt inklusive Special-Märkte wie Top-Torschütze, MVP, 3-Weg-Handicap. Leichtathletik-EM mit Sieger-Wetten und Medaillenprognosen für Deutschland, Turn-EM mit Boden, Reck, Mehrkampf, Volleyball-EM 2026. Parallel Bundesliga als offizieller Partner des FC Bayern München, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A. Marge etwa 5 bis 7 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 12 bis 15 Prozent auf EM-Sieger-Wetten, 10 bis 13 Prozent auf Leichtathletik-Sieger.
Aggressive Kombi-Bonus-Struktur mit 25 Prozent Bet-Builder-Boost auf Turnier-Spiele plus tiefes Special-Markt-Angebot für Handball und Fußball. Live-Streaming ab 0,20 Euro Guthaben für LaLiga, Grand Slams, nationale Handball-Ligen und EM-Handball. Cash Out, Bet Builder, Kombi-Bonus bis zu 200 Prozent, WettMentor. Native Apps für iOS und Android, oft als beste mobile UX unter GGL-Anbietern gelistet. Live-Streaming an Mindest-Guthaben gekoppelt, Bonus-Freispielung erfordert Mindest-Einzelquote 1,50, Casino-Bereich für deutsche Kunden nicht verfügbar. Wer Handball-EM mit Special-Märkten und niedrigen Margen kombinieren will, landet hier oder bei bet365.
NEO.bet
NeoBet Ltd. aus Malta, Sponsoring-Deals mit Bundesliga- und Zweitliga-Vereinen. Marke seit 2018, mit deutscher Lizenz seit 2020, GGL-Konzession vom 9. Oktober 2020. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,50 Euro, 1 bis 24 Stunden für PayPal und Trustly, 1 bis 3 Werktage per Banküberweisung. Willkommensbonus wahlweise 200 Prozent bis 50 Euro oder 100 Prozent bis 100 Euro plus 25 Euro Freiwette nach App-Download, Mindestquote 1,50, fünffacher Umsatz, 100 Tage — mit die moderatesten Bedingungen im Vergleich. Handball-EM Männer und Frauen mit 1×2, Handicap, Kombiwetten mit Bundesliga-Bezug, Leichtathletik-EM mit Sieger-Wetten auf Hauptsprints und Weitsprung, Volleyball-EM 2026 mit Sieger und Spielausgängen. Parallel Bundesliga-Fokus auf 1., 2. und 3. Liga, DFB-Pokal, Champions League, Premier League, WM 2026. Marge 6 bis 8 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 13 bis 16 Prozent auf Turnier-Sieger, 11 bis 14 Prozent auf Leichtathletik-Sieger.
Übernimmt die 5,3 Prozent Wettsteuer bei Kombiwetten und gibt sie als „5 Prozent mehr Gewinn“ zurück — bei EM-Kombis, die mehrere Sieger-Wetten kombinieren, ein klarer Value-Vorteil. Live-Quotenboosts in Echtzeit, Early Payout, Community Wetten, Cash Out. Kein Live-Streaming, keine E-Sport-Wetten wegen GGL-Auflage, Leichtathletik- und Turn-EM-Special-Märkte eher schmal, App-Bonus nur nach App-Download-Verifizierung. Mobile-Apps für beide Systeme liefern nach Installation zusätzlich 25 Euro Freebet. Wer eine EM-Kombi über Handball-Sieger, Leichtathletik-100-m-Gewinner und Volleyball-Turnier baut, spart hier die Steuer und erhöht den Nettogewinn.
Tipico
Tipico Co. Ltd. aus Malta, die Marke war offizieller Sponsor der Bundesliga bis 2025. Seit 2004 am Markt, GGL-Lizenz plus MGA Malta. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,10 Euro, PayPal und Skrill wenige Stunden bis 24 Stunden, Banküberweisung 1 bis 3 Werktage. Bonus 100 Prozent bis 100 Euro mit Mindestquote 1,50, zehnfachem Umsatz, 30 Tagen Laufzeit — Cash-Out-Wetten zählen nicht mit. Handball-EM Männer und Frauen mit hoher Quoten-Präsenz, Bundesliga-Deep-Dive auf 1., 2. und 3. Liga, Champions League, WM 2026, LaLiga, Serie A, Süper Lig, EM-Fußball-Qualifikation und Länderspiele. NBA, NFL, NHL, Tennis Grand Slam, Handball Bundesliga, Darts. Leichtathletik-Sieger-Wetten während Turnieren verfügbar. Marge 7 bis 9 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 15 bis 18 Prozent auf EM-Sieger-Wetten, 11 bis 13 Prozent auf Leichtathletik.
Übernimmt die 5,3 Prozent Wettsteuer komplett — beworben als „100 Prozent vom Gewinn“ bei allen Wettarten inklusive Einzelwetten auf Handball-EM-Spiele oder Long-Term-Sieger-Wetten. Cash Out, Bet Builder, Live-Wetten mit In-Play-Ticker. Kein Live-Streaming über die Plattform. Die Apps für beide Plattformen setzen in Deutschland den Standard für mobile Wett-Erfahrung. Live-Streaming fehlt, Quoten außerhalb Bundesliga und Handball eher durchschnittlich, Wettguthaben aus Bonus strikt an Mindestquote 1,50 gebunden. Auf eine EM-Sieger-Wette mit Quote 5,00 und Einsatz 20 Euro kassiert man bei Treffer die vollen 100 Euro statt 94,70 Euro — Tipico fängt die 5,30 Euro Steuerlast ab.
Bwin
ElectraWorks Ltd. aus Malta, Tochter der Entain PLC aus London, die auch Ladbrokes und Coral führt. Seit 1999 als Betandwin.com in Wien, seit der GGL-Ära 2021 mit deutscher Konzession. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,20 Euro, PayPal und Skrill 1 bis 24 Stunden, Banküberweisung 2 bis 4 Werktage. Bonus 100 Prozent bis 100 Euro mit Mindestquote 1,70, dreifachem Umsatz, 90 Tagen Laufzeit — Cash-Out-Wetten zählen nicht zur Freispielung. Handball-EM Männer und Frauen mit Sieger-Wetten, 1×2, Handicaps, Bundesliga bis Regionalliga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Ligue 1, MLS. NBA, NFL, NHL, MLB, Tennis Grand Slam, Volleyball- und Leichtathletik-EM-Sieger-Märkte, Handball-Bundesliga. Marge 7 bis 9 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 15 bis 17 Prozent auf Turnier-Sieger, 12 bis 15 Prozent auf Leichtathletik.
Edit-My-Acca erlaubt es, eine Kombiwette nachträglich anzupassen — bei EM-Kombis über mehrere Sportarten hinweg praktisch. Joker-Wette als Bestandskunden-Programm. Live-Streaming für ausgewählte Fußball- und Handball-Events, Cash Out, Bet Builder, Quotenboosts. Für iOS und Android steht die App bereit. Bonus-Umsatz muss mit realem Geld erfolgen, Cash-Out-Wetten zählen nicht, Nischen-EM-Special-Märkte nicht immer verfügbar. Wer eine Fünfer-Kombi aus Handball-EM-Sieger, Leichtathletik-100-m-Gewinner, Volleyball-Turnier, Turn-EM-Mehrkampf und Basketball-EM baut und merkt, dass eine Wette daneben liegt, kann die Kombi im laufenden Turnier umbauen.
Winamax
Winamax SAS aus Paris, private französische Firma. Seit 2007 in Frankreich, 2023 mit deutscher GGL-Lizenz. Lizenziert durch GGL Deutschland und ANJ Frankreich. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,10 Euro, PayPal 1 bis 24 Stunden, Skrill wenige Stunden, Banküberweisung 2 bis 3 Werktage. Erste Wette abgesichert bis zu 100 Euro als Freebets bei Verlust, Mindestquote 1,05, keine klassische Umsatzbedingung — das attraktivste Bonus-Modell im Vergleich. Handball-EM Männer und Frauen mit starker französischer Fokussierung, da Frankreich Dauer-Medaillenkandidat ist, deshalb tiefes Special-Markt-Angebot. Volleyball-EM, Leichtathletik-EM besonders in Roland-Garros-naher Zeit priorisiert, Turn-EM. Parallel Bundesliga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga. Marge 5 bis 7 Prozent auf Handball-EM, mit die niedrigsten unter GGL-Anbietern gemeinsam mit bet365, 13 bis 16 Prozent auf Turnier-Sieger, 10 bis 13 Prozent auf Leichtathletik.
Übernimmt Wettsteuer bei Kombiwetten und liefert riesige Streaming-Bibliothek — Winamax TV mit über 20.000 Live-Streams pro Jahr, kostenfrei bei Guthaben. Für value-orientierte EM-Tipper eine ernsthafte bet365-Alternative. MyMatch erlaubt individuelle Kombination mehrerer Tipps auf ein Spiel, Cash Out, Bet Builder. Die Anwendungen für beide mobile Plattformen vereinen Poker und Sportwetten unter einem Dach. Schmaler Casino-Bereich, Fokus Sportwetten und Poker, VIP-Programm streng an Aktivität geknüpft, Bedingungen der Absicherungswette müssen genau gelesen werden. Wer eine 100-Euro-Wette auf Handball-EM-Sieger setzt und verliert, bekommt 100 Euro als Freebets zurück, ohne klassische Rollover-Bedingung.
Interwetten
Interwetten Gaming Ltd. aus Ta‘ Xbiex, Malta. Gegründet 1990 in Wien, seit 1997 online — einer der ältesten Online-Bookies. Seit 2021 mit deutscher GGL-Konzession, zusätzlich MGA Malta. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,50 Euro, Skrill oder Neteller wenige Stunden, PayPal bis 24 Stunden, Banküberweisung 2 bis 4 Werktage. Bonus 100 Prozent bis 100 Euro als Sport-Bonus, vierfacher Umsatz, Mindestquote 1,70, 30 Tage, aufteilbar in fünf Etappen. Handball-EM Männer und Frauen, Volleyball-EM, Leichtathletik-EM. Bundesliga bis 3. Liga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Ligue 1, Bundesliga Österreich wegen Sponsoring-Historie, Schweizer Super League. Tennis Grand Slam plus ATP und WTA, Basketball NBA plus EuroLeague, Eishockey NHL plus DEL, Darts, Boxen. Marge 7 bis 9 Prozent auf Handball-EM, 15 bis 17 Prozent auf Turnier-Sieger, 11 bis 14 Prozent auf Nischen-EM-Sportarten.
Einer der etabliertesten Bookies Europas mit stufenweise freispielbarem Bonus und Cashback für Bestandskunden. Cash Out, Cashback bei bestimmten Kombi-Verlusten, Bet Builder, Quotenboost. Kein Live-Streaming. Nativ verfügbar für iOS und Android. Kein Live-Streaming, Bonus-Freispielung in fünf Etappen kann verwirren, App-Design gilt als konservativ, Special-Märkte auf Turn- und Schwimm-EM eher schmal. Wer den Bonus in kleineren Schritten freispielen will statt in einem Rutsch, findet hier die passende Struktur.
AdmiralBet
Admiral Sportwetten GmbH aus Gumpoldskirchen, Österreich, Tochter der NOVOMATIC AG. Seit 1991 stationär, seit 2020 online in Deutschland, GGL-Konzession seit 2022. Zusätzliche Konzessionen in Österreich, Italien, Kroatien. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,50 Euro, PayPal 1 bis 24 Stunden, Skrill wenige Stunden, Banküberweisung 2 bis 4 Werktage. Bonus 10 Euro Freebet ohne Einzahlung nach Verifizierung plus 90 Euro Cashback, keine Umsatzbedingungen, keine Mindestquote — im Bonus-Vergleich sehr fair. Rund 23 Sportarten, Handball-EM Männer und Frauen komplett, Leichtathletik-EM Sieger-Wetten, Volleyball-EM, Turn-EM Highlights. Bundesliga bis 3. Liga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Süper Lig. NBA, EuroLeague, BBL, NHL, DEL, NFL, Tennis Grand Slam, Boxen. Marge bis zu 97 Prozent Payout auf Top-Fußballligen, das entspricht etwa 3 Prozent Marge auf Spitzenspiele — mit die niedrigste im GGL-Feld. Etwa 7 bis 9 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 13 bis 16 Prozent auf Turnier-Sieger.
Fair strukturierter Risikofrei-Cashback ohne klassische Umsatzbedingungen plus tiefes Sportarten-Roster mit Handball-EM-Fokus. Live-Streaming für ausgewählte Fußball- und Handball-Events, Cash Out, Cashback als Bonus, Bet Builder, Quotenboost. Als native Anwendung für iOS und Android verfügbar. Marktbekanntheit in Deutschland noch geringer als bei bet365 oder Tipico, App-UX solide aber nicht führend, Novomatic-Konzernstruktur polarisiert. Der Cashback von 90 Euro ohne Umsatzbedingung ist bares Geld, kein Wettguthaben.
Merkur Bets
MERKUR Sportwetten GmbH aus Espelkamp, Deutschland, Tochter der MERKUR GROUP, früher Gauselmann-Gruppe. Marke seit 2018, Konzession seit GGL-Ära 2021. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,50 Euro, PayPal 1 bis 24 Stunden, Banküberweisung 1 bis 3 Werktage. Bonus 100 Prozent bis 100 Euro als Wett-Credits, Mindestquote 1,80, zehnfacher Umsatz, 30 Tage — die hohe Mindestquote drückt den realen Bonus-Wert. Handball-EM mit Deutschland-Fokus und lokalem Sponsoring-Netz, Bundesliga, 2. Liga, 3. Liga, DFB-Pokal, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A. Basketball BBL und NBA, Handball HBL, Eishockey DEL und NHL, Tennis Grand Slam, Formel 1, Darts, NFL, MLB. Leichtathletik-EM Sieger-Wetten begrenzt verfügbar. Marge 7 bis 9 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, 14 bis 17 Prozent auf Turnier-Sieger, 13 bis 16 Prozent auf Leichtathletik-Sieger.
Kombiwetten und Bet-Builder-Wetten steuerfrei plus stationäres Wettbüro-Netz von rund 100 Filialen in Deutschland — echte Made-in-Germany-Struktur für Handball-EM-Deutschland-Wetten. Cash Out, Bet Builder, Live-Wetten. Kein Live-Streaming. Mobile-Apps für beide Systeme ergänzen das stationäre Filialnetz. Hohe Mindestquote 1,80 für Bonus-Freispielung schließt viele Favoriten-Tipps aus, keine Krypto-Zahlungen, Volleyball- und Turn-EM-Special-Märkte schwach. Wer eine Handball-EM-Kombi Deutschland-Sieg plus Dänemark-Sieg ins Finale baut, zahlt keine Wettsteuer.
Bet-at-home
Bet-at-home.com Entertainment Ltd. aus St. Julian’s, Malta. Muttergesellschaft Bet-at-home.com AG, Düsseldorf, börsennotiert, seit Bilanzkrise 2020/2021 in Restrukturierung. Seit 1999 in Linz, Österreich, seit 2001 online. GGL Deutschland plus MGA Malta. Mindesteinzahlung 10 Euro, Mindesteinsatz 0,50 Euro, PayPal und Skrill 1 bis 24 Stunden, Banküberweisung 2 bis 5 Werktage, historisch mitunter länger. Bonus 100 Prozent bis 100 Euro, Mindestquote 1,70, sechsfacher Umsatz auf Einzahlung plus Bonus, 60 Tage, plus einmaliger 500-Prozent-Quotenboost auf maximal 30 Euro Gewinn. Handball-EM Männer und Frauen mit österreichischer Coverage-Tradition, Bundesliga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A. Tennis Grand Slam plus ATP und WTA, historisch besonders starkes Tennis-Portfolio. Basketball NBA plus BBL, NFL, NHL, Handball, Darts, Formel 1. Leichtathletik-EM begrenzt. Marge 8 bis 10 Prozent auf Handball-EM-Einzelspiele, im GGL-Vergleich höher, 16 bis 18 Prozent auf Turnier-Sieger, historisch stärker im Tennis.
Langjährig etablierte deutschsprachige Marke mit besonderer Tennis-Historie und börsennotierter Struktur, was einen Transparenz-Vorteil bringt. Cash Out, Bet Builder, Live-Wetten, kein Live-Streaming. Bonus schließt Cash-Out-Wetten explizit aus. Native Apps für iOS und Android. Aktive Restrukturierung nach Bilanzkrise 2020/2021 mit Auszahlungsverzögerungen in einzelnen Fällen berichtet, Quotenniveau auf Handball-EM schwächer als bei bet365 oder Winamax, 500-Prozent-Quotenboost auf 30 Euro Maximalgewinn gedeckelt, hoher sechsfacher Freispielumsatz. Der Quotenboost liefert maximal 30 Euro zusätzlichen Gewinn — auf eine Quote 5,00 mit 20 Euro Einsatz ist das irrelevant.
Was sich lohnt
- Wettsteuer-Übernahme bei Kombiwetten oder komplett nutzen — NEO.bet, Tipico, Winamax, Merkur Bets liefern bei EM-Sieger-Kombis über mehrere Sportarten netto 5,3 Prozent mehr Gewinn
- Bonus ohne oder mit niedriger Umsatzbedingung wählen — AdmiralBet Cashback ohne Rollover, Winamax Absicherung ohne klassischen Durchspielmultiplikator, NEO.bet 100 Tage Laufzeit
- Live-Streaming nutzen, wo verfügbar — bet365 und Winamax decken Handball-EM, Turn-EM und Leichtathletik ab, kostenlos bei Guthaben
Was man lässt
- Freiwetten mit hoher Mindestquote auf Außenseiter setzen — bei Quote 1,80 oder 1,50 als Mindestgrenze und Sieger-Tickets zu Quote 5,00+ geht der mathematische Erwartungswert gegen 25 Prozent des Nominalwerts
- Bonus mit zehnfachem Umsatz und Mindestquote 1,80 annehmen — Tipico und Merkur Bets schließen damit die meisten Favoriten aus, jede EM-Vorrunden-Wette auf Deutschland oder Frankreich wird unbrauchbar
- Bonus-Freispielung über Cash-Out-Wetten versuchen — Bwin, Tipico und Bet-at-home zählen Cash-Out-Wetten explizit nicht mit, der Bonus verfällt bei reinem Cash-Out-Handling
Welche Wettanbieter decken alle EM-Sportarten 2026 unter einem Dach ab?
Nur bet365 deckt alle fünf EM-Turniere 2026 — Handball, Leichtathletik, Turnen, Volleyball, Schwimmen — mit nennenswerten Special-Märkten ab. Betano und Winamax liefern starke Handball- und Leichtathletik-Abdeckung, Volleyball und Turnen bleiben auf Sieger-Wetten beschränkt. NEO.bet, Tipico, Bwin decken Handball und Leichtathletik solide ab, Nischen-EM fehlen.
Übernehmen deutsche Buchmacher die 5,3 Prozent Wettsteuer auf Turnier-Sieger-Wetten?
Tipico übernimmt die Wettsteuer komplett, auch auf Einzelwetten wie EM-Sieger-Tickets. NEO.bet, Winamax und Merkur Bets übernehmen sie nur bei Kombiwetten. Bet365, Betano, Bwin, Interwetten, AdmiralBet und Bet-at-home reichen die Steuer durch — auf Quote 5,00 mit 20 Euro Einsatz bleiben statt 100 Euro Gewinn netto 94,70 Euro, bei Tipico kassiert man die vollen 100 Euro.
Was von Turnier-Wetten unter LUGAS-Limit und Wettsteuer übrig bleibt
Neben der Wettsteuer setzt das LUGAS-Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat eine harte Obergrenze, die sich anbieterübergreifend auf alle Einzahlungen bezieht. Wer eine Handball-EM über 17 Tage oder eine Leichtathletik-EM über sieben Tage begleiten will, stößt schnell an diese Grenze. Bei der Handball-EM entspricht das Limit knapp 59 € pro Tag, bei der einwöchigen Leichtathletik-EM etwa 143 € täglich. Das sind absolute Obergrenzen, die nur erreicht werden, wenn man das gesamte Monatslimit tatsächlich auf das jeweilige Turnier konzentriert.
Die Bankroll-Regeln, nach denen man zwischen 1 und 2 Prozent des verfügbaren Kapitals pro Wette einsetzt, übersetzen diese Limits in deutlich kleinere Einheiten. Bei 1.000 € Monatslimit bedeutet das Einheiten zwischen 10 und 20 € — sofern man das volle Limit zu Beginn einzahlt. Verteilt man die Einzahlungen über das Turnier, schrumpfen die sinnvollen Einsätze weiter: Realistische Bandbreiten liegen zwischen 3 und 15 € pro Wette, je nach Turnierdauer und persönlicher Risikobereitschaft. Eine aggressive Strategie mit mehreren parallelen Tickets pro Tag ist damit schlicht nicht umsetzbar.
Über diese Beschränkung hinaus steht die in die Quoten eingebaute Marge. Auf Turnier-Sieger-Wetten kostet diese zwischen 12 und 18 Prozent, auf Spezialwetten wie Torschützenkönig oder Medaillenspiegel oft noch mehr. Die Wettsteuer schlägt zusätzlich zu: Bei einem Anbieter, der sie durchreicht, bleiben von 50 € Bruttogewinn auf ein 10-€-Ticket zu Quote 5,00 nach Abzug von 5,3 % noch 47,35 €. Das Kapital ist zudem über Wochen gebunden — bei der Handball-EM vom ersten Gruppenspiel bis zum Finale vergehen 17 Tage, bei der Leichtathletik-EM immerhin sechs.
Achtung! Eine EM-Sieger-Wette zu Quote 4,50 mit 10 € Einsatz hat bei realistischen 22 % Trefferwahrscheinlichkeit einen Erwartungswert von etwa -1,20 € vor Wettsteuer — die eingebaute Marge von 15 % kostet also 1,20 € pro Ticket. Kommt die Wettsteuer obendrauf, sinkt der Gewinn im Erfolgsfall von 45 € auf 42,60 €, was den erwarteten Verlust auf -1,78 € erhöht. Das 1.000-€-Limit schützt davor, diese Verlustrate in einer Größenordnung zu realisieren, die über Unterhaltung hinausgeht.
Kein Wettsystem, keine Bankroll-Strategie und keine Quotenanalyse ändern etwas daran, dass die Marge in jedem Markt eingepreist ist. Ein Value-Ansatz kann helfen, Märkte mit überhöhten Quoten zu identifizieren, aber der durchschnittliche Overround auf Turnier-Sieger bleibt bei 15 bis 18 Prozent. Wer auf Nischensportarten wie Turnen oder Schwimmen ausweicht, zahlt oft noch mehr. Die Alternative sind Einzelspiel-Wetten während des Turniers: Handball-Gruppenspiele oder Leichtathletik-Finals haben typisch 6 bis 8 Prozent Marge, also etwa die Hälfte. Dafür entfällt der lange Vorlauf, und das Kapital ist nur für Stunden statt Wochen gebunden.
Das regulierte Umfeld in Deutschland macht Turnier-Wetten zu einer Wette mit eingebautem Nachteil und begrenztem Spielraum. Das Limit von 1.000 € ist als Schutz gedacht, nicht als Empfehlung, und wer es ausreizt, sollte wissen, dass die Struktur gegen ihn arbeitet. Bei EM-Turnieren 2026 gilt das verschärft: Fünf verschiedene Sportarten, viele davon mit hoher Marge, und eine Handball-EM, die sich über mehr als zwei Wochen zieht — genug Zeit, um zu merken, dass kleine Einheiten und große Overrounds sich nicht ausgleichen.
Glücksspiel kann süchtig machen. Nur für Personen ab 18 Jahren (18+). Hilfe und Informationen zu verantwortungsvollem Spielen sind auf buwei.de verfügbar; jeder GGL-Anbieter unterstützt die OASIS-Selbstsperre. Alle GGL-Anbieter unterliegen dem LUGAS-Limit von 1.000 € Einzahlung pro Monat anbieterübergreifend.
